Loading...
Skip to content

Conozca el recorrido de la Unidad Móvil de Registro de Supernotariado

Conozca el recorrido de la Unidad Móvil de registro de Supernotariado
  • Son nueve provincias del departamento de Cundinamarca las que serán visitadas por la Unidad Móvil de Registro de la SNR.

  Bogotá, agosto 31 de 2018 - SNR -

 Con la idea de acercar la administración pública a la ciudadanía, la Unidad Móvil de la Superintendencia de Notariado y Registro se trasladará, desde este lunes 3 de septiembre, a nueve provincias del departamento de Cundinamarca. Allí realizará, durante tres meses, jornadas continuas de formalización de la propiedad privada.

 El superintendente de Notariado y Registro, Jairo Alonso Mesa Guerra, invita a la comunidad de los municipios de Sesquilé, Suesca, Chocontá, Machetá, Manta, Tibirita, Villapinzón, Lenguazaque, Guachetá, Fúquene, Susa, Simijaca, Carmen de Carupa, Ubaté, Cucunubá, Sutatausa, Tausa, Pacho, Supatá, San Francisco, La Vega, Sasaima, Albán, Villeta, Nocaima, Vergara, Nimaima, La Peña, Quebrada Negra, Útica, Caparrapí, Puerto Salgar, Guaduas, Chaguaní, Vianí, Bituima, Guayabal de Síquima, San Juan de Rioseco, Pulí, Beltrán, Guataquí, Jerusalén, Tocaima, Nariño, Girardot, Ricaurte, Agua de Dios, Nilo, Soacha, Paratebueno y Medina a que participe.  

 Mesa Guerra informó que en el departamento se revisarán, de manera conjunta, los procedimientos jurídicos y administrativos establecidos en la normatividad vigente, para erradicar situaciones de ocupación, posesión y tenencia irregular de la propiedad.     

CRONOGRAMA UNIDAD MÓVIL CUNDINAMARCA

PROVINCIA

MUNICIPIO

FECHA
(2o. Semestre 2018)

FUNCIONARIO RESPONSABLE

Almeidas

Municipio de Sesquilé

3 y 4 de septiembre

Alejandra Romero Morales
Iván Martínez Bolívar

Municipio de Suesca

5 de septiembre

Municipio de Chocontá

6 y 7 de septiembre

Carolina Cuellar Monroy
Iván Martínez Bolívar

Municipio de Machetá

8 de septiembre

Municipio de Manta

 10 de septiembre

Carolina Cuellar Monroy
Iván Martínez Bolívar

Municipio de Tibiritá

11 de septiembre

Municipio de Villapinzón

12 y 13 de septiembre

Alejandra Romero Morales
Carolina Cuellar Monroy

Ubaté

Municipio de Lenguazaque

14 y 15 de septiembre

 

Municipio de Guachetá

17 y 18 de septiembre

Alejandra y Helga

Municipio de Fúquene

19 y 20 de septiembre

Alejandra y Helga

Municipio de Susa

21y 22 de septiembre

Alejandra y Helga

Municipio de Simijaca

24 y 25 de septiembre

Alejandra y Carolina

Municipio de Carmen de Carupa

26 y 27 de septiembre

Alejandra y Carolina

Municipio de Ubaté

28 y 29 de septiembre

Alejandra y Carolina

Municipio de Cucunubá

1 y 2 de octubre

Alejandra e Iván

Municipio de Sutatausa

3 y 4 de octubre

Alejandra e Iván

Municipio de Tausa

5 y 6 de octubre

Alejandra e Iván

Rionegro

Municipio de Pacho

8, 9, 10 y 11 de octubre

Carolina y Helga

Teniendo en cuenta el estado de las vías de la provincia de Rionegro, la Unidad Móvil no puede acceder a todos los municipios, por lo que se propone una jornada masiva de 4 días en la capital de la provincia para que los habitantes del resto de municipios puedan acudir con su documentación.

Gualivá

Municipio de Supatá

Viernes 12 de octubre

Carolina y Helga

Municipio de San Francisco

Sábado 13 de octubre

Carolina y Helga

Municipio de La Vega

Martes 16 de octubre

 

Municipio de Sasaima

Miércoles 17 de octubre

 

Municipio de Albán

Jueves 18 de octubre

 

Municipio de Villeta

Viernes 19 y sábado 20 de Oct.

 

Municipio de Nocaima

Lunes 22 de octubre

 

Municipio de Vergara

Martes 23 de octubre

 

Municipio de Nimaima

Miércoles 24 de octubre

 

Municipio de La Peña

Jueves 25 de octubre

 

Municipio de Quebrada Negra

Viernes 26 de octubre

 

Municipio de Útica

Sábado 27 de octubre

 

Bajo Magdalena

Municipio de Caparrapí

Lunes 29 y martes 30 de octubre

 

Municipio de Puerto Salgar

Miércoles 31 de oct. y jueves 1

 

Municipio de Guaduas 

Viernes 2 y sábado 3 de Nov.

 

Magdalena Centro

Municipio de Chaguaní

Martes 6 de noviembre

 

Mcpio. Guayabal de Siquima

Miércoles  7 de noviembre

 

Municipio de Bituima

Jueves 8 de noviembre

 

Municipio de Vianí

Viernes 9 de noviembre

 

Mcpio. San Juan de Ríoseco

Sábado 10 de noviembre

 

Municipio de Pulí

Martes 13 de noviembre

 

Municipio de Beltrán

Miércoles 14 de noviembre

 

Alto Magdalena

Municipio de Guataquí

Jueves 15 de noviembre

 

Municipio de Jerusalén

Viernes 16 de noviembre

 

Municipio de Nariño

Sábado 17 de noviembre

 

Municipio de Girardot

Lunes 19 y martes 20 de Nov.

 

Municipio de Ricaurte

Miércoles 21 de noviembre

 

Municipio de Nilo

Jueves 22 de noviembre

 

Municipio de Agua de Dios

Viernes 23 de noviembre

 

Municipio de Tocaima

Sábado 24 de noviembre

 

Soacha

Municipio de Soacha

Lunes 26 y martes 27 de Nov.

 

Medina

Municipio de Paratebueno

Jueves 29 de noviembre

 

Municipio de Médina

Vienres 30 de noviembre

 

Top
Última actualización 13 de diciembre de 2018